Filtre :
Nombre d'objets affichés :  10     20     50     100

Votre Recherche : Livres anciens (avant 1700) - FR , Les plus chers ( Filtre : Aucun ) 2273 objets trouvés

Superbe Reliure in-4 Maroquin CANAPE Ed Originale SUE MYSTERES DE PARIS 1843

DAUMIER NANTEUIL STAAL DAUBIGNY Romantisme BIBLIOPHILIE

1 100,00 €

2 jours 23 h

26 Enchères

1 003,00 €

22 h 47 min

53 Enchères

Recevez gratuitement notre sélection de la semaine

Prénom : Email * : * champ obligatoire.

D'EXCEPTION - LA FONTAINE, Fables, 1765-1775 - 6 vol. - 243 GRAVURES DE FESSARD

LE FAMEUX La Fontaine de FESSARD !! ENTIEREMENT GRAVé !

404,00 €

2 jours 20 h

17 Enchères

ANDRE MALRAUX LA VOIE ROYALE EDITION ORIGINALE 1/62 N° MADAGASCAR TIRAGE DE TETE

BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE SIGNEE RARE GRAND PAPIER 1930

400,00 €

23 h 52 min

20 Enchères

ABEL HERMANT LA RUE DE LA PAIX MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNE COMPLET 145 PAGES 1912

PIECE DONT ON TIRA UN FILM EN 1927 SOUS CHEMISE ET ETUI

385,00 €

23 h 44 min

25 Enchères

363,00 €

4 jours 21 h

6 Enchères

STENDHAL LE ROUGE ET LE NOIR CHRONIQUE E.O EX UNIQUE SUR PEAU DE VELIN N° I 1928

TEXTE PAR STENDHAL MEME EXEMPLAIRE DU DR. LUCIEN GRAUX

341,00 €

23 h 14 min

63 Enchères

336,00 €

1 jour 22 h

37 Enchères

271,00 €

2 jours 23 h

36 Enchères

252,00 €

4 jours 20 h

2 Enchères

POESIE - Exceptionnel RONSARD - Poèmes, Buon, 1578 - Plein MAROQUIN aux ARMES -

ARMES et DEVISE d'un CONTEMPORAIN de RONSARD : REYNIER

251,00 €

5 jours 16 h

2 Enchères

MEDIZIN LEONHARD FUCHS INSTITUTIONUM MEDICINAE LIBRI QUINQUE BASEL 1594

VOLLSTÄNDIG SELTEN IN NUR 7 BIBLIOTHEKEN NACHGEWIESEN

246,00 €

23 h 28 min

31 Enchères

DONDINI HISTORIA DE REBUS GALLIA 5 PLANCHES RELIURE AUX ARMES DU PAPE CLEMENT X

RELIURE XVIIIeme EN PLEIN MAROQUIN ROUGE COMPLET 1673

217,11 €

1 jour 0 h

23 Enchères

HILAIRE DE POITIERS HILARII LUCURATIONES - ERASME imp Charlotte Guillard 1544

Rufin d Aquilee Clement de Rome FEMME Reliure Armes MAN

210,00 €

22 h 50 min

19 Enchères

Reliure Aux Armes VILLE D AVRAY PHOTO EXPOSITION PARIS 1900 PANORAMA TOUR EIFFEL

Environs Fontainebleau Versailles VOITURES May Baschet

208,00 €

2 jours 23 h

18 Enchères

200,00 €

2 jours 23 h

45 Enchères

191,00 €

3 jours 22 h

15 Enchères

186,00 €

2 jours 23 h

25 Enchères

ETATS-UNIS -Lettres Cultivateur Américain- 1784 -Exemplaire du NEVEU de VOLTAIRE

OUVRAGE MAJEUR sur les ETATS UNIS - TRES BEL EXEMPLAIRE

182,00 €

3 jours 14 h

2 Enchères

181,00 €

4 jours 19 h

3 Enchères

163,00 €

22 h 55 min

64 Enchères

161,00 €

1 jour 22 h

16 Enchères

CHARLES DIDIER Thecla TETOUAN Maroc MOEURS arabes BERBERES Juifs BRUXELLES 1840

Critique CONSULS EUROPEENS Maghreb TANGER Rare JL1

160,00 €

1 jour 23 h

18 Enchères

Superbe Maroquin Double du ROI LOUIS PHILIPPE Ier 1842 Lettre Autographe Michaut

ECONOMIE Systeme metrique decimal RELIURE signee MASSON

157,00 €

1 jour 23 h

37 Enchères

152,00 €

3 jours 21 h

3 Enchères

139,00 €

23 h 11 min

31 Enchères

127,00 €

1 jour 23 h

38 Enchères

124,67 €

3 jours 22 h

19 Enchères

120,00 €

2 jours 13 h

1 Enchère

DYPUY DE ISLETS Faits Gestes JACQUES DELILLE 1803 Rare Caricature ANTICLARICAL

Degerando Etude DUMARSAIS Grammaire Saint-Domingue

119,00 €

1 jour 23 h

20 Enchères

117,00 €

2 jours 23 h

8 Enchères

113,00 €

2 jours 23 h

27 Enchères

113,00 €

3 jours 23 h

16 Enchères

MARECHAL FOCH MEMOIRES GUERRE 1914-1948 EXEMPLAIRE SUR JAPON DE RAYMOND POINCARE

C'EST CE PRESIDENT QUI LUIA REMIS SON BATON DE MARECHAL

112,11 €

23 h 41 min

14 Enchères

M. CUBITI DREYFACHES HERMETISCHES KLEEBLAT ALCHEMIE PHILOSOPHIE 1667 SEHR SELTEN

SALTZ PHILOSOPHORUM MERCURIUS REDIVIVUS STEIN WEISEN

111,11 €

21 h 59 min

16 Enchères

111,00 €

23 h 15 min

24 Enchères

GEOLOGIE NATURGESCHICHTE ERDE LEONHARD ALLE 5 BÄNDE STUTTGART 1836

VOLLSTÄNDIG ALLE TAFELN ERZE STEINE VULKANE FOSSILIEN

111,00 €

23 h 43 min

16 Enchères

Important EL NAGGARY BEY Dictionnaire FRANCAIS ARABE Fables de LA FONTAINE 1903

EGYPTE DROIT Uthman Jalal RELIURE Alexandrie LEXIQUE

105,00 €

23 h 7 min

29 Enchères

SCIENCE FICTION !! - La FOLIE - Le Philosophe sans Prétention - 1775 - AERONEF !

Précieux et curieux livre UTOPIE, SCIENCE FICTION !

103,00 €

3 jours 20 h

3 Enchères

103,00 €

4 jours 22 h

13 Enchères

Exceptionnel Envoi Autographe BRETON DEHARME CRACQ TARDIEU 1/100 FAROUCHE 1954

Bibliophilie LE REVE ARCHITECTURE Nominatif AMBRIERE

102,00 €

3 jours 22 h

10 Enchères

101,00 €

22 h 59 min

34 Enchères

Précieux - MIRABEAU - L'Ami des Hommes - 6 Volumes - ECONOMIE POLITIQUE - RARE

Précieux ! Avec une belle PROVENANCE XVIIIe, Receveur..

101,00 €

2 jours 21 h

2 Enchères

101,00 €

2 jours 22 h

2 Enchères

99,00 €

4 jours 23 h

8 Enchères

96,00 €

1 jour 23 h

34 Enchères

Beau STRABON GEOGRAPHIE STRABONIS ORBIS 1652 MAROQUIN ROUGE Italie Grece Egypte

Europe Mesopotamie Gaule Perse Arabie Cappadoce Turquie

91,00 €

2 jours 23 h

13 Enchères